Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Stadtpräsidentin
Anna-Katharina SchättigerCDUCDU StadtpräsidentinStadtpräsidentin
Ausschussvorsitzender
Arne RüstemeierCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
stellvertretende/-r Ausschussvorsitzende/- r
Frank MatthiesenSPDSPD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Ausschussmitglied
Jörgen BreckwoldtCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Claudia BroyBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Fritz Ewertbis 31.05.2023 DIE LINKE; seit 01.06.2023 Bündnisfraktion; seit 17.07.2023 BfB/Die Linkebis 31.05.2023 DIE LINKE; seit 01.06.2023 Bündnisfraktion; seit 17.07.2023 BfB/Die Linke Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Peter JanetzkyFDPFDP Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Jürgen Joostbis 31.05.2023 für LKR; seit dem 01.06.2023 für Bürger für Neumünsterbis 31.05.2023 für LKR; seit dem 01.06.2023 für Bürger für Neumünster Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Sabine KrebsCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Martin KrieseCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Jeannie KubonSPDSPD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Andreas PreußAfDAfD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Mark Michael ProchNPD bis 03.12.22, ab 04.12.22 Heimat NeumünsterNPD bis 03.12.22, ab 04.12.22 Heimat Neumünster Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Anton Paul Jakob WeberSPDSPD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
stellvertretendes Ausschussmitglied
Bernd DelfsSPDSPD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Andreas Gärtnerbis 31.05.2023 Bündnis für Bürger; ab 01.06.2023 Bündnisfraktion; seit 17.07.2023 BfB/Die Linkebis 31.05.2023 Bündnis für Bürger; ab 01.06.2023 Bündnisfraktion; seit 17.07.2023 BfB/Die Linke Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Urte KringelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Marco Langas-UmlandtBürger für NeumünsterBürger für Neumünster Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Karin MundtHeimat NeumünsterHeimat Neumünster Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Fatih MutluCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Marina NitschkeFDPFDP Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Carsten OrtfeldAfDAfD Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
beratendes Mitglied
Ulrike Gökingbis 12.06.2023 Bündnisfraktion; seit 13.06.2023 fraktionslos für die Offene Liste Neumünsterbis 12.06.2023 Bündnisfraktion; seit 13.06.2023 fraktionslos für die Offene Liste Neumünster Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Carsten SchnittcherdieBasisdieBasis Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr
Außerdem anwesend
Arlinda DemirovicKJBKJB Ausserdem AnwesendAusserdem Anwesend

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Gerd KühlCDUCDU Ratsfrau / RatsherrRatsfrau / Ratsherr04.07.2023bis 04.07.2023
Ratsfrau / Ratsherr
Volker AndresenSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzende / rstellv. Ausschussvorsitzende / r04.07.2023bis 04.07.2023
Wolf Rüdiger FehrsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Klaus GrassauCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Jonny GrieseDie Linke bis 31.10.22, 01.11.22 SPDDie Linke bis 31.10.22, 01.11.22 SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Esther HartmannBündnis für Bürger; seit 17.07.2023 BfB/Die LinkeBündnis für Bürger; seit 17.07.2023 BfB/Die Linke beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Claus-Rudolf JohnaSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Urte KringelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Frank MatthiesenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Mark Michael ProchNPD bis 03.12.22, ab 04.12.22 Heimat NeumünsterNPD bis 03.12.22, ab 04.12.22 Heimat Neumünster beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.07.2023bis 04.07.2023
Hans Heinrich VoigtBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2023bis 04.07.2023